Guide de sélection · Eaux plates et minérales
Guide de sélection des fontaines à eau plate et minérale — Capacité, format de la bouteille et type de vanne
Trois axes, un tableau de sélection croisée et les deux questions auxquelles tout projet lié à l'eau doit encore répondre.
Réponse courte: Choisissez une machine à eau calme sur trois axes. Capacités définit la gamme de machines : remplisseuses autonomes de 2 000 à 6 000 bouteilles par heure, combiblocs semi-électriques de 6 000 à 12 000 bouteilles par heure, combiblocs de soufflage-remplissage-bouchage de 24 000 à 48 000 bouteilles par heure. Format bouteille le projet est divisé en deux : les familles de machines 0.2–2 L et 3–16 L sont distinctes. Type de soupape respecte les exigences de précision et de changement — gravité et mécanique pour l'eau pure, volumétrique pour un volume exact, cellule de charge au-dessus de 5 L.
🎯 Points clés à retenir
- La capacité, le format de la bouteille et le type de valve sont trois axes. — un devis nécessite les trois, pas seulement le nombre de bouteilles par heure
- Les modèles 0.2–2 L et 3–16 L correspondent à des familles de machines différentes.: différents moules, pinces, temps de remplissage et diamètres de bouchon
- Tailles indicatives: 600 à 900 BPH par soupape de remplissage et 1 500 à 2 000 BPH par cavité de soufflage à 0.5 L
- Combiblock l'emporte au-dessus d'environ 12 000 barils par heure. Sur les formats standards ; les machines séparées gagnent en dessous de 8 000 BPH ou là où vous vendez des bouteilles vides
- L'eau minérale naturelle ne peut pas être traitée par osmose inverse, adoucie ou reminéralisée. — le traitement se limite à la séparation physique et à la désinfection autorisée
- Le remplissage volumétrique est rentable dès le changement de format. lorsque les formats changent plus de deux fois par semaine, avant toute discussion sur la précision
Sur cette page
1. Trois axes déterminent le fonctionnement d'une machine hydraulique — et ils interagissent
La plupart des demandes concernant les eaux plates se résument à un seul chiffre : bouteilles par heure. Ce chiffre, pris isolément, ne permet pas d’établir un devis. Deux usines demandant la même capacité de 12 000 bouteilles par heure peuvent avoir besoin de machines quasiment sans pièces communes, car le débit n’est que l’un des trois axes qui définissent une production. machine de remplissage d'eau.
- Bande de capacité — le débit horaire soutenu d'une bouteille de référence spécifiée, et non la valeur maximale indiquée sur une fiche technique.
- Format bouteille — Les formats petit format 0.2–2 L et grand format 3–16 L correspondent à deux familles de machines différentes, et non à deux réglages d’une même machine.
- Principe de remplissage — à gravité, mécaniques, semi-électriques, volumétriques ou à capteur de force, chacune présentant une précision, un coût et un comportement de commutation différents.
En pratique, ces trois axes ne sont pas indépendants. Le format influence bien plus la production que la production n'influence le format : un carrousel d'une capacité de 24 000 bouteilles par heure pour des bouteilles de 0.5 L ne produira pas 24 000 bouteilles de 5 L par heure, et ce non pas par manque de puissance — le moule, le système de fermeture et le dispositif de préhension des bouteilles sont des éléments différents. De même, le principe de la vanne limite la vitesse de changement de format, ce qui détermine la rentabilité d'une installation multiformat ou si celle-ci passe sa semaine en changements de format.
Ce guide analyse chaque axe, puis les croise dans un tableau de sélection unique, et enfin résout les deux questions essentielles auxquelles tout projet de traitement de l'eau doit répondre : unités combinées ou machines séparées, et quel système de traitement est installé en amont. Les niveaux de configuration et de prix sont comparés séparément. Comparaison des configurations des distributeurs d'eau plate et d'eau minérale.
2. Axe 1 — bande de capacité
Le débit indiqué sur la plaque signalétique est comparé à une bouteille de référence, généralement 0.5 L d'eau plate à un niveau de remplissage défini, la conduite aval fonctionnant sans interruption. Deux chiffres sont plus importants que la plaque signalétique : le débit sur votre Indiquez la plus grande bouteille et la capacité de production de la ligne sur un poste complet, en incluant les changements de format, les blocages de bouchons et les arrêts en aval. Demandez ces deux informations par écrit avant de comparer les devis.
| Bande de sortie | Famille de machines typique | Valves de remplissage indicatives | cavités de soufflage indicatives | Là où il appartient |
|---|---|---|---|---|
| 2,000 – 4,000 XNUMX HBP | Remplisseur autonome avec soufflage séparé (P012, P013, P015) | 6 – 10 | 1 – 2 | Première plante, grands formats ou produit de niche |
| 6,000 BPH | Bloc combiné semi-électrique (P010) ou souffleur séparé plus rinceuse-remplisseuse-capsuleuse | 10 – 16 | 3 – 4 | Approvisionnement régional, format simple ou double |
| 12,000 BPH | Combibloc semi-électrique ou volumétrique (P010, P011) | 16 – 24 | 6 – 8 | Marque régionale établie, deux à trois équipes |
| 24,000 BPH | BFC combiblock (P009) ou ligne de remplissage volumétrique (P014) | 28 – 40 | 12 – 16 | Distribution nationale, formats stables |
| 36,000 BPH | BFC combibloc (P009), remplissage volumétrique (P014) | 40 – 60 | 18 – 24 | Eau courante en grande quantité |
| 48,000 BPH | Bloc combiné BFC (P009) | 54 – 80 | 24 – 32 | Production à grande échelle en format unique |
2.1 D'où proviennent les données sur le nombre de soupapes et de cavités ?
Le nombre de vannes dépend du débit par vanne. Une vanne de remplissage d'eau stagnante produit environ 600 à 900 bouteilles par heure à 0.5 L, ce débit diminuant avec l'augmentation du volume de remplissage car le liquide met plus de temps à pénétrer dans la bouteille. Le nombre de cavités de soufflage suit la même logique : 1 500 à 2 000 bouteilles par heure et par cavité à 0.5 L, ce débit tombant à environ 900 à 1 300 à 1.5 L à mesure que le temps de refroidissement augmente. Ces chiffres sont indicatifs et seront confirmés après examen des plans des préformes et des bouteilles. Ils sont fournis ici à titre indicatif pour vous permettre de vérifier la cohérence d'un devis, et non pour servir de base à vos spécifications.
2.2 Dimensionner en fonction du marché plutôt que de l'ambition
L'erreur de dimensionnement la plus coûteuse dans le secteur de l'eau en bouteille est de choisir une ligne deux niveaux trop haut. Une ligne surdimensionnée tourne au ralenti, et cette capacité inutilisée a un coût : elle consomme la même puissance, occupe le même espace au sol, nécessite un stock de pièces détachées plus important et engendre des coûts unitaires plus élevés pour les pièces d'usure, dont la consommation est lente. Dimensionnez votre installation en fonction du volume que vous pouvez vendre en deux ans environ et assurez-vous que le parc de machines est extensible. Ajouter des vannes ou des cavités à l'intérieur d'un carrousel existant est rarement possible, mais ajouter une deuxième ligne à une installation prévue à cet effet est simple.
Indiquez la répartition des tailles, et pas seulement la taille maximale. Une usine fonctionnant à 70 % avec des bouteilles de 0.5 L et à 30 % avec des bouteilles de 1.5 L a un rendement moyen pondéré bien inférieur à celui indiqué sur la plaque signalétique des bouteilles de 0.5 L. Si vous basez votre budget d'heures de production sur la valeur nominale, vous serez en rupture de stock lors de votre première période de pointe, et la machine n'en sera pas la cause.
3. Axe 2 — format bouteille
Le principal point de divergence dans un projet lié à l'eau est l'opposition entre petit et grand format. Il ne s'agit pas de deux configurations d'une même machine, mais de deux familles de machines aux propriétés physiques différentes.
| Petit format 0.2 – 2 L | Grand format 3 – 16 L | |
|---|---|---|
| Enveloppe de sortie | 6,000 – 48,000 XNUMX HBP | 3 000 à 12 000 BPH à 3–7 L ; 2 000 à 6 000 BPH à 7–16 L |
| Manipulation des bouteilles | Anneau de cou agrippant tout au long | Support pour le corps ou la poignée — le col seul ne peut pas supporter une bouteille de 15 L pleine |
| Moulage par soufflage | Rotatif, grand nombre de cavités, cycle court | Faible nombre de cavités, refroidissement prolongé, force de serrage plus élevée |
| Temps de remplissage par bouteille | Environ 1.5 à 4 secondes | Environ 12 à 40 secondes |
| Principe de fonctionnement habituel des soupapes | Gravitation, mécanique, semi-électrique ou volumétrique | cellule de charge volumétrique ou de pesée |
| Fermeture | Col léger généralement de 28 à 30 mm | Généralement de 38 à 48 mm, souvent avec une poignée moulée |
| Changement de taille | Ensemble de moules et pièces de format | Ensemble de moule, ensemble de préhension et souvent guides de convoyeur |
| Produits de référence | P009, P010, P011, P014, P015 | P002, P003, P012, P013 |
Deux conséquences en découlent. Premièrement, une usine qui prévoit de vendre à la fois des formats individuels et des formats pour la maison et le bureau achète deux lignes de production et devrait prévoir la construction des bâtiments pour les deux dès le départ, plutôt que de découvrir plus tard que la ligne grand format n'a pas d'espace disponible. Deuxièmement, c'est sur la ligne grand format que la précision du remplissage commence à se faire sentir : un surremplissage de 1 % sur 0.5 L représente 5 ml, mais sur 15 L, cela représente 150 ml gaspillés par contenant.
Les machines grand format sont traitées en détail dans bloc combiné pour bouteilles de 5 L et grand format; la configuration des blocs de petit format est dans bloc combiné pour eau plate et minérale.
4. Axe 3 — principe de remplissage
Dans le secteur de l'eau, la vanne la moins chère est souvent la plus adaptée. La question n'est pas de savoir quelle vanne est la meilleure en théorie, mais plutôt quel défaut elle doit corriger pour votre produit et votre marché.
| Principe | Comment il cesse de se remplir | Précision indicative | Investissements relatifs | Choisissez-le quand |
|---|---|---|---|---|
| Gravité (P015) | Le liquide atteint un tube d'évent ; la pression statique assure le remplissage. | Basé sur le niveau, sensible à la dispersion du volume des bouteilles | Le plus bas | L'eau plate vendue au volume nominal, l'apparence d'un niveau constant est primordiale. |
| Mécanique (P012) | La géométrie de la vanne mécanique détermine le niveau | Niveau basé | Le plus bas | Eau de grand format où les dépenses d'investissement dominent et la profondeur d'entretien est limitée |
| Semi-électrique (P010) | Ouverture et fermeture de vannes à commande électronique | Meilleure répétabilité qu'un simple remplissage au niveau | Faible à modéré | 6 000 à 12 000 plantes BPH nécessitant un contrôle plus précis sans dosage entièrement électronique |
| Volumétrique (P011, P013, P014) | Le débitmètre compte un volume cible | Généralement ±0.5 % du volume cible | Modérée | Le volume déclaré doit être exact, sinon plusieurs formats seront produits en fonction de la recette. |
| Capteur de force (P002) | Le capteur de charge atteint un poids net cible | Typiquement ±0.1–0.2% | Le plus élevé | Conteneurs de 5 à 15 L, où une petite erreur en pourcentage représente une grande quantité absolue |
4.1 Ce à quoi chaque principe est réellement aveugle
- Gravité et mécanique Ils ne tiennent pas compte de la dispersion du volume des bouteilles. Les variations de poids des préformes et de soufflage modifient le volume interne ; un niveau constant ne correspond donc pas à une quantité constante.
- Semi-électrique Améliore la répétabilité du signal d'arrêt mais ne mesure pas la quantité, elle hérite donc de la même sensibilité à la bouteille sous une forme réduite.
- volumétriques Cette méthode est insensible à la densité. Pour l'eau à température stable, cela n'a aucune importance ; cela ne devient pertinent que si l'on effectue ensuite le même test avec du jus ou du sirop.
- Cellule de charge Elle mesure directement la quantité livrée et ne tient compte de rien, ce qui explique son coût élevé et la difficulté à justifier un prix inférieur à 5 L sur la base des marges sur les matières premières.
Le tableau comparatif complet des produits, incluant la méthode de calcul de la rentabilité de la précision, se trouve dans cellule de charge vs vanne de remplissage volumétrique vs vanne de remplissage mécanique.
Le temps de commutation est une décision relative à la vanne, et non à la planification. Sur un carrousel à niveaux, chaque vanne est ajustée mécaniquement lors des changements de hauteur de remplissage. Sur un carrousel volumétrique, l'objectif est de respecter une recette. Avec 24 vannes et quatre changements de format par semaine, cette différence se traduit en nombre d'équipes par mois ; c'est pourquoi une usine multiformat peut justifier le remplissage volumétrique dès le premier changement de format, avant même d'aborder la question de la précision.
5. Les trois axes se croisent
La lecture conjointe des trois axes donne un tableau. Repérez votre bande de sortie à gauche et votre famille de bouteilles en haut ; la cellule représente la configuration généralement applicable.
| Bande de sortie | 0.2 - 2 L | 3 - 7 L | 7 - 16 L |
|---|---|---|---|
| 2,000 – 4,000 XNUMX HBP | Souffleur séparé plus remplissage par gravité ou mécanique (P015) | Remplissage mécanique ou volumétrique (P012, P013) | Remplisseuse mécanique ou volumétrique, emballage semi-automatique (P012, P013) |
| 6,000 BPH | Bloc combiné semi-électrique (P010) | Remplisseur volumétrique (P013) ou bloc combiné de 5 L (P003) | Bloc combiné volumétrique ou à cellule de charge (P002, P003) — limite supérieure de la bande |
| 12,000 BPH | Combibloc semi-électrique ou volumétrique (P010, P011) | Combibloc 5 L, volumétrique ou cellule de charge (P002, P003) | Non disponible habituellement |
| 24,000 BPH | BFC combiblock (P009) ou ligne de remplissage volumétrique (P014) | Non disponible habituellement | Non disponible habituellement |
| 36,000 BPH | BFC combiblock (P009) ou ligne de remplissage volumétrique (P014) | Non disponible habituellement | Non disponible habituellement |
| 48,000 BPH | Bloc combiné BFC (P009) | Non disponible habituellement | Non disponible habituellement |
Les emplacements vides ne correspondent pas à un manque dans le catalogue. Remplir une bouteille de 10 litres prend quelques dizaines de secondes ; par conséquent, 24 000 bouteilles par heure nécessiteraient un carrousel équipé de plusieurs centaines de vannes. La solution économique pour ce volume est d’utiliser plusieurs lignes grand format, comme le font les producteurs à domicile et au bureau pour les gros volumes.
6. Machines combinées ou séparées
Une fois la capacité, le format et la vanne fixés, il reste une décision architecturale à prendre : un bloc de soufflage-remplissage-bouchage, ou une souffleuse séparée alimentant une rinceuse-remplisseuse-boucheuse via un convoyeur pneumatique.
| Bloc combiné (P009, P010, P011) | Soufflage séparé plus rinçage-remplissage-capsulage (P014, P015) | |
|---|---|---|
| Transfert de bouteille | Poignée de col à l'intérieur du bloc, sans convoyeur à air | Convoyeur pneumatique entre les machines |
| Poids de la bouteille | Inférieur — aucune marge de rigidité pour le déplacement du convoyeur | Plus haut — la bouteille doit résister au convoyeur |
| Superficie | Une empreinte | Deux machines plus le convoyeur fonctionnent |
| Opérateurs à l'étape de remplissage | Un | Généralement deux |
| Peut vendre des bouteilles vides | Non — le bloc remplit ce qu'il souffle | Oui |
| Mise en mémoire tampon pendant une panne | Aucun — un arrêt est un arrêt de pâté de maisons entier | Le souffleur continue de pénétrer dans un tampon de bouteille |
| Flexibilité du format | Pièces de moule et de format, changements planifiés | Plus haut — le remplisseur est indépendant du ventilateur |
| Meilleur rapport qualité/prix | 12 000 BPH et plus, formats standards, assortiment de tailles stable | En dessous d'environ 8 000 BPH, des formes de bouteilles inhabituelles ou un ventilateur existant en état de marche |
6.1 Où se situe réellement la ligne de démarcation
Deux variables déterminent le rendement de la ligne, et elles le font évoluer dans la même direction. Plus le rendement est élevé, plus les économies de résine et de main-d'œuvre sont importantes, ce qui augmente le retour sur investissement annuel. Plus le format de la bouteille est standardisé, moins il nécessite de pièces et de moules, réduisant ainsi les coûts d'intégration. Une usine produisant 24 000 bouteilles par heure (BPH) avec deux formats standard représente un cas évident d'utilisation d'une ligne de production. En revanche, une usine produisant 6 000 BPH avec six formes de bouteilles différentes pour divers clients représente un cas évident d'utilisation de machines séparées. Dans ces deux cas, effectuez vos propres calculs en fonction du prix de la résine et de vos coûts salariaux, plutôt que de vous fier à une affirmation générale.
Le compromis détaillé, y compris l'argument de résilience en faveur de machines séparées, se trouve dans ligne de soufflage et de remplissage combinée vs ligne de soufflage et de remplissage séparée.
7. Traitement de l'eau en amont – et pourquoi l'eau minérale est différente
La machine de remplissage représente la partie visible d'une usine de traitement d'eau. La chaîne de traitement en amont détermine le goût du produit, sa conformité aux normes et la durée de vie des sièges de vannes et des buses de rinçage. Il s'agit presque toujours d'un projet distinct, dont le prix est calculé à partir d'une analyse en laboratoire de votre eau brute, et c'est le poste de dépense le plus souvent absent d'un budget initial.
7.1 L’eau purifiée et l’eau minérale naturelle sont réglementées différemment.
L'eau potable purifiée ou préparée peut être traitée par tout procédé permettant d'obtenir une eau sûre et homogène. Dans la plupart des systèmes réglementaires, l'eau minérale naturelle doit conserver sa composition minérale d'origine jusqu'à la mise en bouteille. Cette seule règle limite plusieurs options de traitement et modifie considérablement le fonctionnement de l'usine.
| Étape de traitement | Eau purifiée / préparée | L'eau minérale naturelle |
|---|---|---|
| Multimédia ou filtration sur sable | Standard | Autorisé — séparation physique uniquement |
| Charbon actif | Norme, pour le chlore et le goût | Restreint — peut modifier la composition |
| Adoucissement / échange d'ions | Courant là où la dureté est élevée | Interdit — modifie la teneur en minéraux |
| Osmose inverse (OI) | La structure de base habituelle ; élimine la plupart des solides dissous | Interdit — cela extrait les minéraux qui définissent le produit |
| Ultrafiltration (UF) / microfiltration | Étape de polissage facultative | La principale barrière microbiologique, typiquement de 0.01 à 0.1 µm |
| dosage de reminéralisation | Courant, pour restaurer le goût après RO | N'est pas applicable |
| Désinfection à l'ozone | Courant ; résidu maintenu au niveau du produit de comblement | Autorisé sur de nombreux marchés, sous réserve des réglementations locales relatives au bromate |
| désinfection UV | Courant comme barrière finale | Courant comme barrière finale |
7.2 L'ozone et les UV en pratique
L'ozone est dosé dans un réservoir de contact et transporté sous forme résiduelle jusqu'à la remplisseuse afin de désinfecter la bouteille et l'espace libre après bouchage ; le résidu se dissipe ensuite au cours des heures suivantes. En pratique courante, on utilise un faible résidu au niveau de la vanne de remplissage, avec un temps de contact de plusieurs minutes en amont. Deux conséquences techniques en découlent. L'eau ozonée attaque les élastomères ordinaires ; les joints, les garnitures et les joints toriques du circuit d'ozone doivent donc être spécifiquement conçus à cet effet, et la qualité de l'acier inoxydable est plus importante que pour une conduite d'eau ordinaire. De plus, si l'eau de source contient du bromure, l'ozonation peut former du bromate, une substance réglementée sur la plupart des marchés ; il est donc impératif de vérifier sa présence lors de l'analyse de l'eau avant de définir la dose, et non après réception des premiers résultats d'analyse.
Le traitement UV à 254 nm constitue l'autre barrière finale courante. Il ne laisse aucun résidu, désinfectant ainsi l'eau traversant la chambre, mais sans effet sur l'espace libre dans la bouteille. La plupart des usines de traitement d'eau utilisent les deux procédés : le traitement UV en continu et l'ozone lorsqu'un résidu est souhaité au point de remplissage.
Faites analyser l'eau avant de définir les spécifications de la machine, et non après. La dureté, la teneur en fer, en manganèse, en bromure, en matières solides dissoutes totales et la charge microbiologique influent toutes sur le système de traitement, et ce dernier a un impact bien plus important sur le budget que le choix entre deux vannes de remplissage. Un fournisseur qui propose un traitement sans avoir consulté d'analyse vous propose un système standard qui risque de ne pas convenir à votre forage.
8. Matrice de décision et erreurs récurrentes
En considérant les différents aspects dans l'ordre, ces conditions permettent de résoudre la plupart des projets hydrauliques :
- Si vos bouteilles ont une capacité de 3 L ou plus, alors vous faites partie de la famille des grands formats : 2 000 à 12 000 BPH, remplissage volumétrique ou par cellule de charge, et une ligne distincte de toute production de petits formats.
- Si vous utilisez un débit de 0.2 à 2 L en dessous d'environ 8 000 BPH, le débit cardiaque devrait être inférieur à 8 000 BPH., alors un soufflage séparé plus une rinceuse-remplisseuse-capsuleuse est généralement le meilleur achat, avec remplissage par gravité ou semi-électrique.
- Si vous utilisez 0.2 à 2 L à 12 000 BPH ou plus avec deux ou trois formats stables, puis un bloc combiné rentabilise son investissement grâce au poids des bouteilles, à la surface au sol et au nombre d'opérateurs.
- Si vous changez de format plus de deux fois par semaine, alors optez pour le remplissage volumétrique quels que soient les besoins de précision — le temps de changement à lui seul le justifie.
- Si vous vendez des bouteilles vides ou si vous soufflez pour un tiers, alors n'achetez pas un bloc ; le bloc remplit ce qu'il souffle.
- Si votre produit est de l'eau minérale naturelle, puis supprimer l'osmose inverse, l'adoucissement et la reminéralisation du champ d'application du traitement et construire la barrière autour de la filtration plus la désinfection autorisée.
- Si votre source d'eau est un forage de qualité variable, alors prévoyez un budget pour une série de traitements dimensionnée sur la base de la pire analyse de l'année, et non de la moyenne.
- Si l'usine fonctionne avec un seul poste de travail pendant la première année, alors dimensionnez une bande inférieure et planifiez l'agencement d'une deuxième ligne plutôt que d'acheter dès maintenant une capacité inutilisée.
8.1 Cinq erreurs récurrentes dans les projets liés à l'eau
- Citer un chiffre. Demander à six fournisseurs une quantité de « 12 000 bouteilles par heure » sans préciser la taille des bouteilles, le volume de remplissage et le format des produits donne six devis qui ne sont pas comparables.
- Précision d'achat dont le produit n'a pas besoin. L'eau courante vendue au volume nominal ne permet que rarement de rentabiliser le remplissage des capteurs de pesage. Il est plus judicieux d'investir cet argent dans le traitement ou le séchage à l'air.
- En excluant de la comparaison le traitement, le NEP et l'air comprimé. Ces trois éléments modifient considérablement le budget d'une station d'épuration, et chacun d'eux peut facilement être omis d'un devis préliminaire.
- Réaliser des économies sur la qualité de l'air comprimé. L'air de soufflage doit être sec et exempt d'huile au point de raccordement de la machine. L'air humide provoque des défauts sur les parois des bouteilles, défauts qui sont ensuite imputés au souffleur.
- Ignorer la feuille de route du format. Les formats que vous prévoyez d'ajouter en troisième année déterminent dès maintenant le budget des moules et des pièces de format. Les déclarer lors du devis est gratuit ; les ajouter ultérieurement implique un programme de transition.
Les lignes de traitement d'eau livrées dans cette gamme comprennent la C002 Taza, qui exploite quatre lignes combinées de 12 000 bouteilles par heure (BPH) pour des bouteilles de 1.5 L au Kazakhstan, et la C005 Rauan, avec huit lignes d'embouteillage et de mise en conserve d'une capacité comprise entre 12 000 et 24 000 BPH. Les différents niveaux de configuration et leurs facteurs de coût sont comparés dans le document suivant : Comparaison des configurations de machines à eau, et les questions opérationnelles plus courtes trouvent réponse dans FAQ sur l'eau plate et minérale.
Foire aux questions
Comment choisir une machine de remplissage d'eau plate ?
Avant de demander un devis, veuillez préciser trois paramètres : le débit horaire pour un format de bouteille donné, la gamme complète des formats de bouteilles que vous utiliserez et le principe de remplissage. Le débit seul ne permet pas d’établir un devis : 12 000 bouteilles par heure de 0.5 L et 12 000 bouteilles par heure de 5 L correspondent à des machines différentes, équipées de moules, de systèmes de préhension et de nombres de valves différents.
Quelle capacité une première usine de traitement d'eau devrait-elle acheter ?
Choisissez une machine dont la capacité est compatible avec le marché et que vous pourrez réellement fournir dans les deux ans, et non celle que vous souhaiteriez posséder. Une ligne de 6 000 à 12 000 BPH convient à la plupart des démarrages régionaux. Investir dans une ligne de 24 000 BPH et la faire fonctionner quatre heures par jour engendre des coûts d'immobilisation plus élevés et des prix de pièces détachées plus importants qu'une ligne plus petite fonctionnant à plein régime.
Quel type de valve convient le mieux à l'eau en bouteille ?
Dosage par gravité ou mécanique pour l'eau pure lorsque le niveau de remplissage est primordial et que les dépenses d'investissement sont importantes. Dosage semi-électrique pour une meilleure répétabilité sans dosage entièrement électronique. Dosage volumétrique lorsque le volume déclaré doit être précis ou pour plusieurs formats disponibles selon la recette. Capteur de pesage uniquement pour les contenants de 5 à 15 L.
Une même machine peut-elle traiter à la fois des bouteilles de 0.5 L et de 10 L ?
Non. Les machines pour les petits formats (0.2 à 2 L) et les grands formats (3 à 16 L) sont distinctes. La taille du moule, la force de fermeture, la conception du système de préhension, le temps de remplissage et le diamètre du bouchon diffèrent. Les usines qui ont besoin des deux formats achètent deux lignes, généralement à des cadences très différentes.
Quelle est la différence entre le traitement de l'eau purifiée et celui de l'eau minérale ?
L'eau purifiée peut être traitée par n'importe quel procédé ; l'osmose inverse et la reminéralisation sont donc courantes. L'eau minérale naturelle doit parvenir à la bouteille avec sa composition minérale intacte ; son traitement se limite donc à une séparation physique (filtration sur sable, microfiltration ou ultrafiltration) et à une désinfection autorisée.
Quand un bloc combiné est-il plus performant que des machines séparées ?
Au-delà d'environ 12 000 bouteilles par heure (BPH) pour les formats standard de 0.2 à 2 L, la machine à bouteilles est généralement plus avantageuse en termes de poids, d'encombrement au sol et de nombre d'opérateurs. En dessous d'environ 8 000 BPH, pour les grands formats ou si vous vendez également des bouteilles vides, le soufflage séparé et une machine rinceuse-remplisseuse-capsuleuse restent la meilleure option.
De combien de valves de remplissage ai-je besoin ?
À titre indicatif, une vanne d'eau stagnante débite entre 600 et 900 bouteilles par heure à 0.5 L et moins à 1.5 L. Ainsi, pour une cadence de 24 000 bouteilles par heure, il faut généralement entre 28 et 40 vannes. Le nombre définitif de vannes dépend du diamètre du carrousel, du volume de remplissage et de la vitesse de ligne cible, et est indiqué sur votre schéma de production.
Le traitement de l'eau est-il inclus avec la ligne de remplissage ?
Il s'agit généralement d'une prestation distincte, facturée séparément de l'analyse de l'eau. Demandez par écrit à chaque fournisseur si le traitement, le NEP (nettoyage en place), la compression et le séchage de l'air sont inclus. Le fait de spécifier un traitement après l'achat de la remplisseuse est la principale source de dépassement budgétaire lors de la construction d'une première station de traitement d'eau.
A propos de l'auteure
Rédigé par l'équipe d'ingénierie de Sunswell — dirigée par Howie SOLEILFondateur et PDG, avec 14 ans d'expérience dans la R&D d'équipements de remplissage et de moulage par soufflage et la réalisation de projets clés en main dans plus de 71 pays.
Dernière mise à jour : 07/08/2026 · Révisé par l’équipe d’ingénierie de Sunswell
Contactez notre équipe d'ingénieurs →Références du projet
Vous avez un projet précis en tête ?
Indiquez-nous votre produit, le volume cible de bouteilles par heure, les formats de bouteilles et le marché. Nous vous enverrons un plan d'implantation, la liste du matériel nécessaire et une estimation du délai de livraison.
Remplissez le formulaire de demande ↑